ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Чукотке планируется построить ветропарки мощностью до 30 МВт

Правительство Чукотки и дивизион госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике «НоваВинд» в рамках Петербургского международного форума подписали соглашение о сотрудничестве в области ветроэнергетических проектов в регионе, сообщают власти автономного округа.

Документ подписали губернатор Чукотки Роман Копин и генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

«Заключение соглашения направлено на изучение возможности сооружения ветроэнергетических объектов на Чукотке и организацию сотрудничества при подготовке строительства ветропарков общей установленной мощностью до 30 МВт и вводом в эксплуатацию не позднее 2027 года», — говорится в сообщении.

Назаров отметил, что сегодня у компании есть большой опыт строительства и эксплуатации ветропарков на юге РФ. «Появление ветропарков в северных регионах России не только создаст условия для снижения углеродного следа, но и внесет значительный вклад в диверсификацию энергетической системы с учетом географических особенностей региона», – приводят власти слова Назарова.

Копин добавил, что Чукотский автономный округ – на 100% арктическая территория. Здесь часто дуют ветра, и у региона уже есть позитивный опыт эксплуатации ветропарков и солнечной генерации. «Практика показывает, что это хорошая альтернатива, особенно в отдаленных населенных пунктах – снижается потребность в доставке топлива, улучшается экологическая обстановка», – отметил Копин.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх