ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На май – июнь 2022г отобрано 43 агрегатора управления спросом

Системный оператор провел конкурентный отбор субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по управлению спросом на электрическую энергию в мае – июне 2022 года.

Отбор проводился в рамках пилотного проекта по управлению спросом потребителей розничного рынка электроэнергии с участием специализированных организаций – агрегаторов управления спросом. Заявки были поданы 49 компаниями в отношении 283 объектов управления. По итогам процедуры отобраны заявки 43 участников в отношении 264 объектов агрегированного управления.

Среди агрегаторов – энергосбытовые компании и гарантирующие поставщики, электросетевые и генерирующие компании, а также независимые агрегаторы. Потребители розничного рынка электроэнергии, чью способность снижать потребление будут представлять агрегаторы, относятся к различным отраслям экономики – машиностроению, пищевой промышленности, нефтедобыче и транспорту, телекоммуникациям, сельскому хозяйству, также в их числе офисные и торговые центры и другие разновидности потребителей электроэнергии. Среди них есть государственные и частные компании, а также бюджетные организации.

Предельный объем услуг по управлению спросом на электрическую энергию на 2022 год составляет 1,0 % спроса на мощность в соответствующей ценовой зоне оптового рынка электроэнергии: для первой ценовой зоны оптового рынка – 1479,82 МВт, для второй ценовой зоны оптового рынка – 421,26 МВт.

Плановый совокупный объем снижения потребления, отобранный по результатам отбора составил 1091,5 МВт, в том числе в первой ценовой зоне оптового рынка 964 МВт и во второй ценовой зоне оптового рынка – 127,5 МВт.

По итогам конкурентного отбора средневзвешенная цена оказания услуг в первой ценовой зоне составила 303 563,11 руб./МВт в месяц, во второй ценовой зоне – 636 327,08 руб./МВт в месяц.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх