Актуально
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегазаВ 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Энергетики Приморских электрических сетей (филиала АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания») задержали двух граждан, которые могут быть причастны к демонтажу и хищению имущества филиала в селе Суражевка Артёмовского городского округа Приморского края.
В ходе осмотра линии 6 кВ от ПС «Кролевцы» энергетики обнаружили демонтированные опоры линии электропередачи и отсутствие на них траверс (траверса — металлический элемент несущей конструкции на опорах ЛЭП, предназначенный для крепления провода). Информация о происшествии сразу была передана в службу экономической безопасности Приморских электрических сетей. Недалеко от места совершения преступления сотрудники компании задержали двух граждан, перемещавшихся на автомобиле. В багажнике злоумышленников были обнаружены 3 траверса 6 кВ, демонтированные с опор линии электропередачи. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по г. Артём.
По предварительным данным, лиц, причастных к совершению преступления, больше двух, так как в ходе осмотра было установлено, что всего на линии демонтировано 6 опор, 2 опоры и 12 траверс отсутствуют. Кроме того, в 23 пролётах отсутствует провод по 60 метров.
В настоящий момент проводятся следственные действия, устанавливается сумма предварительного и прямого ущерба. Стоит сказать, что в момент хищения линия не находилась под напряжением. В перспективе энергетики планировали использовать её, как резервную, и на время даже демонтировали оборудование трансформаторных подстанций, чтобы минимизировать риски хищений и вандализма.
Энергетики напоминают: любое незаконное проникновение на объекты электросетевого комплекса и самовольное вмешательство в работу энергооборудования являются смертельно опасными. А кражи металлоконструкций, элементов оборудования подстанций и любые другие противоправные действия влекут за собой уголовную ответственность.
ДРСК просит жителей Приморья быть бдительными и своевременно сообщать о фактах хищения электросетевого оборудования и повреждений на энергообъектах в полицию или на единый телефон контакт-центра ДРСК — 8-800-1000-397.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегаза
В качестве топлива для Агрегата питания нефтегазового (АПН) используется природный…
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…