ЭнергоНьюс

Новости энергетики

7 апреля транзит газа через Украину ожидается на максимальном уровне

Транзит российского газа через территорию Украины в четверг ожидается на близком к максимальным контрактным обязательствам «Газпрома» уровне, свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины» (ОГТСУ).

Заявки на прокачку газа через станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны России на 7 апреля составляют 108,4 миллиона кубометров. Транзит держится вблизи максимальных обязательств «Газпрома» по транзитному контракту — около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год) — с конца февраля. Он незначительно снижался лишь пару дней в середине марта.

Прокачка газа по «Северному потоку» сохраняется на уровне 170 миллионов кубометров в сутки, свидетельствуют данные на сайте оператора газопровода Nord Stream AG о номинациях на четверг.

Магистраль «Ямал-Европа» прошедшей ночью перешла на работу из режима виртуального реверса в аверс, то есть физический поток газа начал поступать в Германию со стороны Польши через станцию «Мальнов».

При этом, согласно данным немецкой Gascade, заявки на прокачку таким образом выставлены только на первые часы текущих газовых суток, в то же время есть заявки на прокачку реверсом (из Германии в Польшу). Соответственно, позднее «Ямал-Европа» может переключиться на физический реверсный режим. «Газпром» возобновил поставки по магистрали 29 марта после двухнедельного перерыва. Это один из основных, но балансирующих экспортных маршрутов для компании.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх