ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Итальянская Eni приостанавливает закупку российской нефти

Итальянская нефтегазовая группа Eni приостановила заключение новых контрактов на закупку нефти и нефтепродуктов из России. Решение принято в связи с вводом российских войск на Украину.

«Eni приостановила заключение новых контрактов на закупку нефти и нефтепродуктов из России»,— приводит Reuters со ссылкой на заявление пресс-службы компании.

Страны Запада ввели санкции против России из-за военной операции на Украине, которая продолжается с 24 февраля. Ранее ряд власти нескольких стран ЕС сообщили, что намерены отказать от поставок российских энергоресурсов, в том числе нефти и газа. В частности, от заключения контрактов на покупку российской нефти и газа отказались британская British Petroleum (BP) и британско-нидерландская Shell. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил возобновить предложил возобновить в стране добычу газа методом фрекинга для снижения зависимости от РФ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет ограничивать поставки сырья в Европу в ответ на антироссийские санкции. По его словам, для России важно сохранить статус «надежного поставщика». Помимо прочего, президент США Джо Байден запретил импорт российских нефти, газа и энергии в США.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх