ЭнергоНьюс

Новости энергетики

До 2024г в Забайкалье построят 7 СЭС

Власти Забайкальского края объявили, что до 2024 года в регионе планируется построить семь солнечных электростанций совокупной мощностью 313,5 МВт и стоимостью около 30 млрд руб. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, мощность станций будет составлять около 40% всех подобных проектов в России.

«Будет построено по две солнечные станции в Борзинском, Забайкальском, Агинском районах, а также еще одна в Нерчинском районе. Проекты прошли отбор в Минэнерго РФ. Инвестор — отечественный производитель солнечных модулей — группа компаний «Хевел» получит преференции по налогам, будет работать в рамках упрощенных процедур согласования проектов. У нас один из самых солнечных регионов в стране, поэтому инвесторам в области солнечной энергетики интересно строительство таких станций»,— добавили в пресс-службе.

Первые два проекта совокупной мощностью 70 МВт будут построены уже в 2022 году. Их запуск позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 23 тыс. тонн в год. Солнечные электростанции в Забайкалье планируется использовать для питания неэлектрофицированных населенных пунктов, животноводческих стоянок, развивающихся районов городов, испытывающих дефицит электроэнергии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх