ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Глава Нафтогаза оценил убытки Украины при запуске «Северного потока-2» в $2 млрд в год

Российский газопровод «Северный поток-2» не соответствует требованиям европейского законодательства, считает глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко. По его словам, в случае запуска газопровода ежегодные потери Киева составят около $2 млрд.

В интервью агентству Reuters Витренко заявил, что «Северный поток-2» «нельзя сертифицировать, пока он не будет соответствовать европейскому законодательству». Глава «Нафтогаза» убежден, что Москва «использует газ в качестве оружия» и «не играет по правилам».

«Мы также ожидаем, что Конгресс США наложит санкции на оператора (оператор проекта газопровода компания Nord Stream AG.— ред.), потому что… «Северный поток-2» фактически ставит под угрозу весь континент и глобальную безопасность»,— утверждает Юрий Витренко.

Работы по укладке труб «Северного потока-2» завершились 6 сентября. Германия пообещала ввести санкции, если Россия будет использовать транзит газа для давления на другие страны, в том числе на Украину. 17 сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал распоряжение о создании рабочей группы по «минимизации угроз от строительства газопроводов в обход Украины».

15 ноября немецкий регулятор допустил «Нафтогаз» к сертификации «Северного потока-2».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх