ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭС: энергоэффективность и экологическая безопасность – наш вклад в повышение качества жизни

Ежегодно во второй четверг ноября отмечается международный праздник — День качества. А в 2021 году он совпал с еще одним общемировым событием — Международным днём энергосбережения, который празднуется 11 ноября.

И совпадение это отнюдь не случайное, ведь забота об экологии и повсеместное применение принципов энергосбережения оказывают существенное влияние на качество жизни не только отдельного человека, но и социума в целом.

В настоящее время вопросам рационального использования ресурсов уделяется пристальное внимание как среди общественности, так и на государственном уровне. В частности, в энергетической отрасли особенно внимательно относятся к ежегодному росту объема потребления электроэнергии. Объясняется это довольно просто – такого количества электрифицированных устройств у человечества не было ещё никогда. Каждый человек использует все больше гаджетов и электроприборов, позволяющих облегчить быт и разнообразить отдых, создать максимальный комфорт.

Как системообразующее электросетевое предприятие, осуществляющее передачу электрической энергии по всей территории Новосибирской области, акционерное общество «Региональные электрические сети» всесторонне поддерживает принципы энергосбережения и энергоэффективности.

Предприятие ведет системную работу по их популяризации среди населения. Энергетиками специально были сформированы советы для бытовых потребителей, при соблюдении которых экономия электроэнергии может составить до 50% ежемесячно. Добросовестному потребителю нужно всего лишь руководствоваться принципами грамотного потребления и использовать энергосберегающие технологии, не прибегая к использованию противозаконных методов.

Кроме того, АО «РЭС» не первый год принимает активное участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, мероприятия которого позволяют привлечь внимание СМИ и общественности к вопросам рационального природопользования.

Помимо повсеместной популяризации принципов энергосбережения компания широко применяет их и в производственной деятельности. Разработана и утверждена специальная программа мероприятий, предусматривающая обеспечение эффективного использования энергетических ресурсов при их передаче, сокращение величины потерь электроэнергии, а также развитие и внедрение энергосберегающих технологий и оборудования.

В частности, в АО «РЭС» используют при реконструкции электротехническое оборудование с современными характеристиками, отвечающими всем требованиям надежности и энергосбережения, оптимизируют режимы работы оборудования в порядке текущей эксплуатации, развивают автоматизированную систему учета потребления энергетических ресурсов, устанавливают датчики освещения, применяют наиболее экономичные типы источников света и т.д.

Такой же системный подход энергетики применяют и к вопросам экологии. На предприятии создано отдельное подразделение, в круг обязанностей которого входят вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования.

При техническом обслуживании и ремонте оборудования электросетевых объектов, необходимо соблюдение законодательных норм, регламентирующих уровень воздействия на окружающую среду, а также принятие мер по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, приводящих к негативным экологическим последствиям.

Одним из последних мероприятий, реализованных сектором охраны окружающей среды, стала передача на обезвреживание оборудования, выведенного из эксплуатации. Статические конденсаторы в количестве 754 шт., отправленные АО «РЭС» на утилизацию, содержали в качестве диэлектрика трихлордифенилы, внесенные в список 23 стойких органических загрязнителей (СОЗ), определенных Стокгольмской конвенцией от 22 мая 2001 года. Эти СОЗ являются токсичными, способными длительное время сохраняться в окружающей среде, накапливаться в тканях живых организмов и переноситься на большие расстояния. Благодаря ответственному подходу сетевой организации удалось сократить использование токсичных веществ.

Таким образом, в компании реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности и энергоэффективности, что, в свою очередь, положительно сказывается на качестве жизни самих энергетиков и жителей всего региона.

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх