ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Транзит российского газа через Украину сократился на треть

1 ноября транзит российского природного газа через Украину составил 57 млн кубометров в сутки. Это меньше на треть показателя 1 октября. Об этом сообщил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в Facebook.

«С 1 октября транзит через Украину упал до 86 млн куб. м в сутки. При этом «Газпром» платит за транзитную мощность 109 млн куб. м. При таких объемах транспортировки «Газпром» недопоставит в ЕС до конца мая около 5 млрд куб. м. С 1 ноября транзит через Украину в очередной раз уменьшился — до 57 млн куб. м в сутки»,— написал господин Макогон.

В конце октября Сергей Макогон сообщал, что объем транзита газа по украинской газотранспортной системе сократился примерно на 4,5 млрд кубометров после заключения Венгрией контракта с «Газпромом» на поставки газа в обход Украины.

1 октября «Газпром» начал выполнять обязательства по контракту с Венгрией. Кремль не считает этот газовый контракт нарушением прав Украины. За девять месяцев транзит российского газа через Украину сократился на 17,2%. Киев предложил «Газпрому» скидку ради дополнительного транзита газа.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх