ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Хабаровские электросети контролируют паводковую ситуацию вблизи энергообъектов

Филиал АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» продолжает работать в режиме повышенной готовности в связи с возможным резким ухудшением гидрологической обстановки на территории Хабаровского края.

С учетом максимальных прогнозируемых уровней воды на реке Амур, а также учитывая статистические данные 2019-2020 года особое внимание уделяется энергооборудованию населённых пунктов Петропавловка, Сергеевка, Корсаково-2, Бычиха, Новотроицкое, Елабуга, Осиновая речка, Казакевичево в Хабаровском муниципальном районе, а также селам Болонь и Падали в Амурском муниципальном районе.

Для своевременного предотвращения аварийных ситуаций специалисты филиала ведут ежедневный мониторинг состояния электрооборудования, попадающего в зону возможного подтопления. В филиале «Хабаровские электрические сети» обеспечена готовность ремонтного персонала к действиям по устранению нештатных ситуаций. Разработан план работ по предупреждению возникновения и развития аварийных ситуаций на объектах в период прохождения паводка и ликвидации его последствий. Бригады энергетиков оснащены необходимой техникой, материалами и автотранспортом. Для эффективного реагирования на внештатные ситуации обеспечена оперативная связь с органами исполнительной власти, местного самоуправления, территориальными гидрометеорологическими службами и МЧС.

На данный момент все электросетевое оборудование филиала работает в штатном режиме. Режим повышенной готовности будет действовать в филиале АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» до нормализации гидрологической обстановки.

Филиал «Хабаровские электрические сети» просит жителей края быть предельно осторожными и соблюдать правила электробезопасности!

Подтопление объектов в период паводка приводит к увеличению рисков и опасности поражения электрическим током. Категорически запрещается приближаться к подтопленным объектам электроэнергетики на плавсредствах, ловить рыбу в охранных зонах ЛЭП, самостоятельно устранять повреждения на электросетевом оборудовании, проникать в действующие электроустановки и самовольно включать и выключать оборудование. Нарушение правил электробезопасности электропередачи связано с серьезным риском для жизни и здоровья!

При обнаружении оборванных проводов необходимо сообщить по «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397(круглосуточно и бесплатно), либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх