ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом выразил готовность к диалогу с потенциальными инвесторами Балтийской АЭС

Польская частная энергетическая компания ZE PAK заявила о потенциальной заинтересованности в инвестировании в строительство Балтийской АЭС в Калининградской области. «Росатом» сообщил, что готов к диалогу по этому вопросу. Строительство Балтийской АЭС было заморожено в 2013 году.

О заинтересованности польской компании изначально сообщил аналитик аналитической платформы Polityka Insight Роберт Томашевский. По его словам, к ZE PAK может также присоединиться венгерская энергетическая компания MVM. Польская фирма подтвердила информацию о своей потенциальной заинтересованности. Ее представитель сказал, что компания делает ставку на отказ от угля и ведет поиск чистых источников энергии. По его словам, ZE PAK рассматривает множество вариантов: от строительства АЭС в Польше с нуля до участия в проекте Балтийской АЭС.

«Росатом» считает, что Балтийская АЭС — перспективный региональный энергетический проект, который соответствует планам ЕС по декарбонизации экономики. «Рыночный интерес потенциальных инвесторов к проекту сегодня говорит о перспективах высокого спроса промышленности и населения на стабильный источник электроэнергии с предсказуемой стоимостью киловатт-часа. Госкорпорация «Росатом» остается открыта к диалогу с заинтересованными сторонами»,— говорится в заявлении корпорации (цитата по «РИА Новости»).

Строительство Балтийской АЭС с двумя энергоблоками началось в 2010 году. Оно было приостановлено в 2013 году после решения прибалтийских стран выйти из единой энергосистемы с Россией в пользу рынка ЕС. В 2019 году было объявлено о проведении консервации АЭС.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх