ЭнергоНьюс

Новости энергетики

К 2040г РФ намерена увеличить долю АЭС в энергобалансе с 20% до 25%

Россия планирует увеличить долю атомной энергии в энергобалансе страны с текущих 20% до 25% в 2040 году. Страна также намерена стать одним из лидеров по строительству в мире малых атомных электростанций и занять долю на мировом рынке в 20-25%. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак на Международном финансовом конгрессе.

«Мы также видим в рамках энергоперехода, декарбонизации более активное использование атомной энергии, например, в нашем энергобалансе сегодня это 20%, в 2040 году мы сможем увеличить до 25%», — сказал он.

«Если говорить о мировых рынках, то если сегодня мы лидеры по крупным блокам атомных электростанций, то в будущем, а мы в настоящее время работаем над технологиями малых атомных электростанций, которые могут использоваться не в общей энергетической системе, а в изолированных зонах, в обеспечении энергоснабжения удаленных населенных пунктов [могут использоваться] плавучие электростанции. Доля таких малых электростанций может составить около 20-25%», — добавил вице-премьер.

Ранее он говорил, что Россия ставит перед собой цель занять лидирующую позицию в области производства атомных реакторов малой мощности — от 5 МВт до 100 МВт. По его словам, Росатом работает над технологиями замкнутого цикла в атомной энергетике, над новыми топливными элементами.

Вице-премьер подчеркивал, что выработка электроэнергии на АЭС имеет самый низкий углеродный след — 6 граммов СО2 на 1 кВт ч.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх