Актуально
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топливаЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонтаДоля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%Совет директоров Газпрома продлил полномочия Миллера на посту председателя правленияРФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 22.06.2021 по 28.06.2021 гг.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление увеличилось на территории европейской части России и Урала, а в Сибири снизилось. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2021 года выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже. Средние индексы равновесных цен с начала 2021 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 17,35 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,90 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 5,5%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 5,2%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,45 млн МВт∙ч, снизившись на 0,3% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 5,3%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 1,9 процентного пункта и была на 1,8 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели снизилась на 0,4 процентного пункта и была на 19,7 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 62,55% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 8,72%, 27,99% и 0,73% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 23,80%, ГЭС – 75,90%, ВИЭ – 0,31%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 0,6% и составил 1 430 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 13,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 3,4% — до 832 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 0,6%).
По состоянию на 28 июня 2021 года общая задолженность участников рынка составила 75,651 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 75,639 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,012 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топлива
В Якутии управление ФАС возбудило дела в отношении НК «Туймаада-Нефть»…
ЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонта
Ростовская АЭС в 2026г проведет планово-предупредительные ремонты 3- энергоблоков с…
Доля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%
Остальные 49% — это в основном Кемеровская область.
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%
До 7,435 млрд кВтч и 2,3 млрд кВтч.
Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
До 128,1 млрд кВтч.