Актуально
В Волгоградской области к зиме отремонтировали 400 км ЛЭПНоватэк получил заключение экспертизы по терминалу перевалки конденсата в МурманскеВ программу газификации Петербурга за 10 лет вложат 22,7 млрд рубЗа 9 мес чистый убыток Распадской по РСБУ составил 1,08 млрд рубТеплоснабжение и горячее водоснабжение ограничили в Орле после атаки БПЛАСделка по продаже зарубежных активов Лукойла может быть закрыта за месяц
 Проект «Газпром нефти» по разработке неоком-юрских залежей Бованенковского и Харасавэйского месторождений может стать крупнейшим проектом в нефтегазовой отрасли России в ближайшие 5 лет, инвестиции составят порядка 0,5 трлн рублей, сказал журналистам генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.
Проект «Газпром нефти» по разработке неоком-юрских залежей Бованенковского и Харасавэйского месторождений может стать крупнейшим проектом в нефтегазовой отрасли России в ближайшие 5 лет, инвестиции составят порядка 0,5 трлн рублей, сказал журналистам генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.
«На полное развитие проекта порядка 0,5 трлн», — отметил он. «38 млрд кубометров [газа] годовых, жидких [углеводородов] около 5 млн тонн. Это очень масштабный проект. Возможно, в нефтегазовой отрасли в ближайшие 5 лет это самый крупный проект», — добавил он.
Замгенерального директора по разведке и добыче компании Вадим Яковлев добавил, что «Газпром нефть» примет инвестиционное решение по Бованенково и Харасавэю в середине следующего года, а транспортная схема будет готова в ближайшие месяцы этого года. «Ключевое решение мы примем в следующему году, в середине следующего года. Мы ожидаем принять финальное инвестиционное решение, после этого начнутся значимые инвестиции в подготовку разработки этого месторождения», — отметил он.
Яковлев добавил, что в ближайшее время компания также запустит Тазовское месторождение в ЯНАО, где в этом году добудет порядка 500 тыс. тонн нефти и 3 млрд кубометров газа. Пик добычи будет достигнут в 2024 году и составит 8 млрд кубометров газа и 1,7 млн тонн нефти.
Бованенковское и Харасавэйское — два огромных месторождения на полуострове Ямал. Они хорошо изучены. «Газпром нефть» на обоих проектах займется разработкой более глубоких неоком-юрских залежей. Их отличие — более сложная геология и жирный (то есть содержащий большую долю тяжелых углеводородов, газового конденсата) газ.
Залежи обладают достаточно хорошей проницаемостью и мощностью, но строительство скважин усложняют аномально высокие пластовые давления и несовместимые условия бурения.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													В Волгоградской области к зиме отремонтировали 400 км ЛЭП
На техобслуживание и ремонты направлено 690 млн руб.
Новатэк получил заключение экспертизы по терминалу перевалки конденсата в Мурманске
Строительство планируется провести на западном береге Кольского залива на территории…
В программу газификации Петербурга за 10 лет вложат 22,7 млрд руб
Уровень газификации Петербурга — один из самых высоких в России,…
За 9 мес чистый убыток Распадской по РСБУ составил 1,08 млрд руб
Против 1,63 млрд руб прибыли за аналогичный период прошлого года.
Теплоснабжение и горячее водоснабжение ограничили в Орле после атаки БПЛА
Восстановительные работы завершатся до конца дня.
Сделка по продаже зарубежных активов Лукойла может быть закрыта за месяц
Уу «Лукойла» сложная юридическая структура владения зарубежными активами, в периметр…