Актуально
На ВЛ-220–500 кВ в Поволжье установят более 2 тыс гасителей вибрацииЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 6%Нефтяники в марте могут получить от государства 240 млрд руб демпфераЦена фьючерса Brent демонстрирует снижениеНа Амурском ГХК завершен монтаж закрытой факельной системы для утилизации газовНа Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания
Специалисты Центрального НИИ конструкционных материалов «Прометей» имени И. В. Горынина Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» разработали серию титановых сплавов, которые за счет большей, чем у нержавеющей стали, прочности смогут сократить число аварий на морских нефтедобывающих платформах. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе института.
«Новые сплавы обладают высокой коррозионной стойкостью в морской воде и сероводородной среде, а также устойчивостью к воздействию микроорганизмов. Кроме того, они хорошо выдерживают циклические нагрузки. По сравнению с нержавеющей сталью эти материалы более надежны и долговечны: гарантированный срок их эксплуатации в условиях морской воды составляет не менее 50 лет», — сказали в пресс-службе Курчатовского института.
Авторы создали сплавы разной степени прочности, зависящей от условий использования. Так, в агрессивных средах и при повышенных температурах свою эффективность показали титановые сплавы с микродобавками палладия или рутения.
«Россия обладает развитой титановой промышленностью, что создает благоприятные условия для перехода от нержавеющих сталей к конструкционным материалам на основе титана. Это значительно повысит безопасность и срок эксплуатации морских буровых и добывающих платформ. Кроме того, использование титановых сплавов при создании отечественного оборудования заметно снизит импортозависимость в сфере освоения шельфа», — считает начальник лаборатории титановых сплавов и технологий их производства для судостроения и шельфовых сооружений НИЦ «Курчатовский институт» — ЦНИИ КМ «Прометей» Евгений Чудаков, слова которого приводит пресс-служба института.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ВЛ-220–500 кВ в Поволжье установят более 2 тыс гасителей вибрации
В Самарской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской, Пензенской, Оренбургской областях, а также…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 6%
ПХГ Германии наполнены на 22,4%, Франции — на 22,1%, но…
Нефтяники в марте могут получить от государства 240 млрд руб демпфера
Около 60 млрд руб по автобензину и 160 млрд руб…
Цена фьючерса Brent демонстрирует снижение
По данным на 05:35 мск, стоимость Brent снижалась на 1,74%,…
На Амурском ГХК завершен монтаж закрытой факельной системы для утилизации газов
Конструкция факела обеспечит высокую экологичность и эффективность утилизации газов -…
На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания
На котлоагрегатах № 10 и 12 специалисты ведут текущие ремонты…