Актуально
Участок нефтепровода поврежден в Ленбласти при атаке БПЛАПотенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
Потери в системе водоснабжения в различных населенных пунктах Крыма достигают 70%. Минстрой России планирует провести технический аудит сетей для оценки ситуации, сообщил в понедельник замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров на круглом столе в Совете Федерации.
«Самое главное — это борьба с потерями, потому что мы видим очень большой потенциал. По нашим оценкам, потери достигают в среднем порядка 60-70% в различных муниципальных образованиях», — сказал Егоров. В связи с этим, по его словам, в первую очередь надо провести технический аудит всех сетей. «Это недешевое удовольствие, но без этого мы с вами не поймем, сколько фактически теряется воды в наших сетях», — отметил замминистра.
Он добавил, что сегодня во многих муниципальных образованиях отсутствуют либо не в полной мере актуализированы схемы водоснабжения и водоотведения. Только после их актуализации можно будет принять план дальнейших действий по повышению эффективности систем водоснабжения и водоотведения Крыма, указал Егоров.
Кроме того, Минстрой вместе с Минэнерго разрабатывает схему использования воды на симферопольских ТЭЦ. «Если сделать замкнутый цикл обеспечения водой, это также может позволить уменьшить забор воды», — сказал замглавы Минстроя.
Из-за засухи и обмеления водохранилищ в Ялте, Алуште, Симферополе и их пригородах ввели графики подачи питьевой воды. В Севастополе введен режим повышенной готовности. После реализации части плана правительства РФ ограничения удалось смягчить, летом предполагается возобновление круглосуточной подачи воды. Ограничения по-прежнему действуют только в Алуште.
Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году. Тогда Украина перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников. Правительство РФ направит более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды в Крыму. Комплексный план, подготовленный по поручению президента РФ Владимира Путина, должен обеспечить дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тыс. кубометров в сутки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Участок нефтепровода поврежден в Ленбласти при атаке БПЛА
В районе порта Приморск.
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…