Актуально
Снегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте БелоруссииОколо 556 тыс человек лишились света и тепла в Белгородской области, у 200 тыс нет водыВ 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФВыход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годыСаудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
ПАО «ФСК ЕЭС» приступило к модернизации грозозащиты на четырех магистральных подстанциях Республики Хакасии. В ходе ремонтной кампании будет установлено 52 современных устройства, предназначенные для защиты основного подстанционного оборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений. Это повысит надежность электроснабжения промышленных предприятий и бытовых потребителей региона с населением 534 тыс. человек.
Ограничители перенапряжения (ОПН) отечественного производства смонтируют взамен выработавших ресурс вентильных разрядников. Современные устройства компактны, надежны в эксплуатации, устойчивы к атмосферным загрязнениям и адаптированы к суровому сибирскому климату. Их применение значительно снижает риск повреждения измерительных и силовых трансформаторов, выключателей, разъединителей и другого подстанционного оборудования.
Больше всего нового защитного оборудования (21 ед.) планируется установить на подстанции 220 кВ «Сора» – главном питающем центре города Сорск с населением 11 тыс. человек, в том числе Сорского ферромолибденового завода и Соркского ГОКа, а также Центра реабилитации «Туманный». Работы на подстанции уже начались, установлено три новых устройства.
18 защитных устройств установят на подстанции 220 кВ «Абаза», питающей бытовых и промышленных потребителей одноименного города с населением 15 тыс. человек и участвующей в транзите электроэнергии в соседнюю Тыву.
Также новые ОПН смонтируют на подстанции сверхвысокого напряжения 500 кВ «Абаканская» и подстанции 220 кВ «Туим», питающей потребителей Ширинского района Республики Хакасия с населением 25 тыс. человек, в том числе бальнеологический курорт «Озеро Шира» и золотодобывающего предприятия «Коммунаровский рудник».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Снегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте Белоруссии
Было обесточено 997 трансформаторных подстанций.
Около 556 тыс человек лишились света и тепла в Белгородской области, у 200 тыс нет воды
В результате ночного обстрела ВСУ.
В 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФ
Монголия полностью покрывает свои потребности в нефтепродуктах за счет импорта.…
Выход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годы
Рекордные значения нефтедобычи в Венесуэле составляли порядка 3,5 млн б/с.…
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.