ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Судно «Фортуна» продолжило работы по укладке «Северного потока-2» в водах ФРГ

В Балтийском море российское судно-прокладчик «Фортуна» в настоящее время продолжает строительство газопровода «Северный поток-2». Ранее Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) разрешило продолжить строительство газопровода в исключительной экономической зоне Германии.

«»Фортуна» в настоящее время работает в водах Германии в соответствии с существующими разрешениями и заявлениями властей»,— сказал представитель компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG (цитата по Frankfurter Allgemeine). 4 мая BSH приостановило разрешение на строительство до конца месяца из-за иска экологов. Они утверждают, что территория района прокладки «Северного потока-2» имеет особое значение для гнездовых птиц.

Решение о возобновлении работ основывается на том, что сейчас в месте прокладки нет птиц, нуждающихся в защите. Соответственно, нет необходимости ждать до конца мая, чтобы приступить к работе.

«Северный поток-2» предполагает строительство газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. В водах Дании осталось уложить около 120 км, а в водах Германии — чуть более 30 км. Закончить укладку трубопровода планируется к концу сентября 2021 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх