ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правительство утвердило «дорожную карту» газификации регионов

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил программу газификации российских регионов. Согласно плану, к 2030 году ее уровень планируется повысить до 82,9%. Кроме того, к 1 июля должен быть составлен график бесплатной догазификации населенных пунктов, где уже проложены внутренние газораспределительные сети. О необходимости бесплатной газификацией говорил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

«К 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами»,— говорится на сайте правительства. Также до 1 июля будет представлен график догазификации населенных пунктов на 2021–2022 годы, где уже проложены в газораспределительные сети.

«Дорожная карта» предполагает введение новой модели газификации, в основе которой должны быть «топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов». В программу входят 54 мероприятия, большая часть которых будет реализована в 2021–2022 годах. Правительство, в частности, планирует снизить размер пошлины за госрегистрацию прав на газораспределительные сети и больше использовать интеллектуальные системы учета. Потребителям хотят предоставить возможность заключать комплексный договор на обеспечение газом (подключение, поставка, техобслуживание) на портале госуслуг. Кроме того, региональные планы газификации предлагается объединить в единую программу.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию сказал, что все дома в населенных пунктах должны газифицироваться бесплатно, и сделать это нужно до 2030 года. После этого вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что правительство подготовит законопроект о бесплатном подключении домовладений, расположенных в населенных пунктах с проведенным трубопроводом.

 

Прокрутить вверх