ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Угроза энергетической безопасности Уфы сохраняется

На снимке: несогласованные земляные работы в охранной зоне ЛЭП по ул. Комсомольской в г. Уфе.

29 апреля в Уфе произошел очередной вопиющий случай организационного и технического разгильдяйства при проведении дорожных работ возле дома №25 по ул. Комсомольской. ООО «Дортрансстрой» снова повредило сетевую инфраструктуру ООО «Башкирэнерго». На этот раз оказалась повреждена воздушно-кабельная линия электропередачи (ВКЛ) 110 кВ «Глумилино – Краснодонская, 3 цепь» с отпайкой на подстанцию 110 кВ «Новая». Работники ООО «Дортрансстрой» вторглись в охранную зону ВКЛ и ковшом экскаватора повредили кабель 110 кВ. Сейчас специалисты устанавливают, поврежден ли проходящий параллельно еще один кабель 110 кВ, так как ЛЭП также отключалась, но в автоматическом режиме была вновь поставлена под напряжение.

Работникам ООО «Дортрансстрой» крупно повезло — никто из них не пострадал. Жители многих районов г. Уфы почувствовали разве лишь то, что у них мигнули лампочки в квартирах, да перезагрузилась бытовая и компьютерная техника. Хуже, что пострадали промышленные потребители и организации здравоохранения, так как многие предприятия столицы региона относятся к первой и второй категориям электроснабжения, и для них недопустим перерыв электроснабжения даже на короткое время. Отключение привело к сбою технологических процессов в АО «УАП «Гидравлика», была создана угроза жизни и здоровью пациентов Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы.

В результате повреждения кабельного участка ВКЛ была обесточена ПС 110 кВ «Новая». Благодаря оперативным действиям персонала Уфимских городских и Центральных электрических сетей ООО «Башкирэнерго», в короткое время было восстановлено электроснабжение ПС 110 кВ «Новая» от ПС 110 кВ «Краснодонская». Отдельно стоит сказать о том, что 3 и 4 цепи ВКЛ участвуют в транзитных перетоках между подстанциями г. Уфы. Соответственно, этот инцидент снизил надежность электроснабжения Уфимского энергоузла.

Отсутствие технологической дисциплины, видимо, является характерной особенностью ООО «Дортрансстрой». В августе 2020 года работники предприятия на спецтехнике вторглись в охранную зону ЛЭП, в результате оказались оголены фундаменты двух опор высоковольтной линии электропередачи 110 кВ. Во-первых, была создана угроза безопасности населения, во-вторых, возникала угроза наклона опор или их падения с последующим отключением электроснабжения множества густонаселенных микрорайонов по улицам Комсомольская, 8 Марта и смежным улицам. Здесь проживает несколько десятков тысяч человек.

Улица Комсомольская стала уже притчей во языцех – темпами и качеством реконструкции дорожного полотна недовольны все – от жителей до Главы региона Радия Хабирова. Заказчиком реконструкции является Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации ГО г. Уфа. Оно не может обеспечить должный контроль за дорожниками-подрядчиками, запоздало реагирует на вопиющие случаи нарушения ими технологической дисциплины, правил охраны труда, несоблюдения регламента согласования работ с энергетиками. Следует оговорить, что в центре города земля напоминает слоеный пирог из инженерных коммуникаций: сети водоснабжения, канализации, тепломагистрали, кабельные линии электропередачи, подземные линии связи и т.п. Провести работы вслепую и не повредить что-либо практически невозможно.

Башкирская электросетевая компания будет добиваться привлечения виновных к ответственности, возмещения понесенного ущерба в соответствии с действующим законодательством и обратится в администрацию города с просьбой усилить контроль за действиями подрядных организаций, выполняющих земляные работы в охранных зонах ЛЭП.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх