ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 220 кВ Прогресс в ХМАО обновили парк выключателей 110-220 кВ

ПАО «ФСК ЕЭС» завершило модернизацию подстанции 220 кВ «Прогресс», расположенной в Ханты-Мансийском автономной округе. На объекте полностью заменен парк выключателей 110-220 кВ. В результате работ повысилась надежность электроснабжения потребителей Когалымского энергорайона ХМАО, в т.ч. предприятий «Лукойла». Инвестиции в проект составили порядка 162 млн рублей.

На энергообъекте установлены новые элегазовые выключатели: три аппарата на напряжение 220 кВ и 12 – 110 кВ. В отличие от воздушных и масляных устройств новые элегазовые аналоги просты в обслуживании и надежны в эксплуатации. Срок их службы составляет 30 лет. Они более безопасны и экологичны. Благодаря особым свойствам элегаза, выключатели обеспечивают надежную работу подстанции при резких перепадах температур, характерных местности, приравненной к районам крайнего севера.

Высоковольтные выключатели являются основным коммутационным оборудованием. В случае возникновения короткого замыкания они прерывают ток, предотвращая выход из строя линий электропередачи и подстанционного оборудования. Мощность подстанции 220 кВ «Прогресс» составляет 251 МВА.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх