ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Распадская угольная компания начала утилизировать метан

Распадская угольная компания (РУК, управляет угольными активами ЕВРАЗа) реализует масштабную экологическую программу по утилизации метана на предприятиях. Первые утилизационные установки уже заработали на шахте «Алардинская», в июне аналогичное оборудование запустится и на шахте «Ерунаковская-VIII». Инвестиции в оборудование составили 120 млн рублей.
Проект на «Алардинской» осуществляется в два этапа. На первом этапе метан, откачиваемый из шахты, утилизируется с помощью двух установок факельного типа немецкой фирмы А-ТЕС. Производительность каждой – до 50 кубометров метано-воздушной смеси в минуту.
На втором этапе РУК будет использовать получаемую от утилизации тепловую энергию для обогрева воздуха, подаваемого в горные выработки. Для этого в 2022 году на «Алардинской» планируется построить современную газовую котельную.
Метан (СН4) – взрыво- и пожароопасный газ, выделяющийся из угольных пластов при их отработке. Он входит в число парниковых газов, влияющих на глобальное изменение климата. Для уменьшения содержания метана в забоях и обеспечения безопасного ведения горных работ, компания применяет различные виды дегазации. Экологическая стратегия угольных предприятий РУК до 2030 года предполагает утилизацию 75% метана, получаемого в ходе этого процесса.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх