ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За год Россети Ленэнерго снизили потери электроэнергии на 120 млн кВтч

По итогам работы в 2020 году «Россети Ленэнерго» обеспечили снижение потерь электроэнергии по сравнению с показателями 2019 года в абсолютных единицах на 120 млн кВтч.
Снижение потерь – результат комплексной работы «Россети Ленэнерго» направленной на повышение энергоэффективности, в том числе за счет реализации организационных мероприятий по проверкам приборов учета электроэнергии, применения современных энергосберегающих технологий на электросетевых объектах «Россети Ленэнерго», повышения точности учета электроэнергии и оптимизации режимов работы электросетевого оборудования.
В 2020 году ПАО «Россети Ленэнерго» проводило работы по модернизации оборудования подстанций и линий электропередач, оптимизации режимов работы электросетевого оборудования, в том числе отключение в режимах малых нагрузок трансформаторов на подстанциях с двумя и более трансформаторами, отключение трансформаторов на подстанциях с сезонной нагрузкой, выравнивание нагрузок фаз в электросетях 0,38 кВ, снижение расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций.
В 2020 году «Россети Ленэнерго» активно проводили контрольные снятия показаний и проверки приборов учета у потребителей электрической энергии. Реализация этих мероприятий позволила выявить недоучтенные объемы потребленной электроэнергии, появившиеся в результате недостоверной или несвоевременно поданной информации от потребителей.
Кроме того, специалисты электросетевой компании в течение года проводили рейды по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. В результате данных проверок в 2020 году было выявлено 3320 случаев энерговоровства, в результате взыскана стоимость неучтенного потребления электроэнергии на общую сумму порядка 300 млн руб.
Существенный вклад в снижение потерь в сетях вносит установка интеллектуальных приборов учета. Общее количество интеллектуальных приборов учета в сетях компании в настоящее время превышает 50 тысяч.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх