ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭК «Восток» пресекает попытки продажи квартир с долгами за коммуналку

С начала 2021 года Энергосбытовая компания «Восток» пресекла уже несколько попыток продажи квартир с крупными долгами за коммунальные услуги. Благодаря постоянному контролю со стороны ЭК «Восток» за должниками и непрерывной работе с органами взыскания недобросовестные потребители не смогут продать квартиры, пока в полном объёме не погасят задолженность перед поставщиками коммунальных услуг.

Вот несколько примеров.

Узнав о готовящейся сделке по продаже квартиры со значительной задолженностью за коммунальные услуги, представители АО «ЭК «Восток» совместно с судебными приставами в срочном порядке предупредили риелтора, который вел сделку, о возможных основаниях срыва сделки по продаже. Речь идет о наличии обременения в виде запрета на совершение сделок по регистрации в отношении недвижимого имущества должника из-за наличия исполнительных документов о взыскании задолженности в пользу поставщиков коммунальных услуг. Риелтор навстречу взыскателям не пошел и продолжал уверять участников сделки в отсутствии проблемных моментов при продаже квартиры. В итоге из-за наличия обременения банк отказал в согласовании сделки, и ее заключение отложилось на неопределенный срок. Пока продавец с покупателем в такой ситуации не договорятся, сделка не состоится.

Аналогичная работа была проведена с продавцом, который длительный срок не оплачивал в полном объеме счета за коммунальные услуги и в отношении которого за это время было вынесено 30 исполнительных документов. Узнав о готовящейся сделке, «Восток» обратился в службу судебных приставов, в результате чего было вынесено постановление о запрете на совершение сделок по регистрации в отношении недвижимого имущества должника. Наряду с этим с продавцом была проведена профилактическая беседа о необходимости погашения задолженности. В итоге практически вся задолженность продавцом была погашена, остатки будут оплачены до конца марта.

ЭК «Восток» призывает клиентов своевременно оплачивать начисления, а если задолженность образовалась – не надеяться, что проблема накопленных долгов будет решена продажей квартиры. Даже после продажи квартиры задолженность остается за продавцом (если покупатель не согласился при заключении сделки оплатить долги), и к нему применяется весь спектр мер принудительного взыскания, предусмотренных законодательством. Покупателю, купившему квартиру с долгами, могут ограничить подачу ресурсов, если он своевременно не сообщит поставщикам услуг о смене собственника.

Таким образом, квартира с долгами неизбежно доставит проблемы обеим сторонам сделки, поэтому лучше погасить задолженность на берегу, не дожидаясь, когда в дело вмешаются поставщики услуг и судебные приставы.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх