ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Петербургский нефтяной терминал начал перевалку белорусских нефтепродуктов

«Петербургский нефтяной терминал» (ПНТ) принял первую партию белорусских нефтепродуктов, сообщила в среду пресс-служба компании.

«Груз мазута объемом 3 600 тонн прибыл на ПНТ по железной дороге. Отгрузки были осуществлены в рамках межправительственного соглашения между Россией и Беларусью по перевалке более 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов в российских морских портах. Договор предусматривает, что перевалка грузов в 2021 г. составит 3,5 млн тонн, в 2022 г. — 3,2 млн тонн., в 2023 г. — 3,1 млн тонн. Соглашение может быть автоматически пролонгировано», — говорится в сообщении.

По условиям договора, гарантированный объем поставок нефтепродуктов на ПНТ в 2021 году составит 680 тыс. тонн мазута и 130 тыс. тонн смесевого масла.

Петербургский нефтяной терминал — один из российских терминалов по перевалке нефтепродуктов в Балтийском регионе и одна из крупнейших стивидорных компаний Большого порта Санкт-Петербург. На территории ПНТ расположены 37 резервуаров для хранения светлых и темных нефтепродуктов. Пропускная способность терминала — 10 млн тонн в год. В 2020 году ПНТ отгрузил 9,2 млн тонн нефтепродуктов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх