ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2021г белорусский Нафтан увеличит переработку нефти до более 8 млн т

Белорусский нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» в 2021 г. планирует увеличить переработку нефти до более 8 млн т. Об этом сообщил гендиректор предприятия Андрей Сойко в интервью изданию «Вестник Белнефтехима».

«В этом году мы рассчитываем переработать более 8 млн т углеводородного сырья. Бизнес-план составлялся исходя из этого объема. На 2021 г. в ОАО „Нафтан“ запланирован ряд работ, которые непосредственно повлияют на производство и позволят изменить привычный ассортимент товарной продукции», — сказал он.

Сайко отметил, что в 2020 г. всего на предприятии переработали «свыше 7 млн т нефти, что чуть меньше, чем в 2019 г., а на заводе „Полимир“ — более 400 тыс. т углеводородного сырья, тем самым превзошли прошлогодние показатели».

«Наряду с трубной нефтью из Российской Федерации мы принимали нефть и из альтернативных источников — ее поставляли танкерами из Норвегии, Саудовской Аравии, получали мы и американские сорта нефти. Общий объем альтернативного углеводородного сырья, переработанного „Нафтаном“ в отчетном периоде, — более 600 тыс. т», — добавил гендиректор.

Сайко также сообщил, что в первом квартале 2020 г. из-за отсутствия договоренностей по поставкам трубной нефти «Нафтан» был вынужден снизить загрузки мощностей с соответствующим уменьшением выработки нефтепродуктов. В то же время предприятие сохранило поставки нефтепродуктов для обеспечения потребностей внутреннего рынка. «В целом в 2020 г. значительное снижение экспортных поставок в натуральном выражении произошло по дизельному топливу — 73,6% по сравнению с 2019 г., по реактивному топливу, в том числе JET, — 61,7%, по мазуту — 73,4% и по вакуумному газойлю — 69,3%», — отметил он.

О поставках нефти в республику

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко ранее сообщал, что Минск подписал контракты с рядом российских компаний на поставки нефти в 2021 г. Он отмечал, что объем поставок будет определяться экономической целесообразностью, но «российская сторона готова поставить объем под максимальные потребности — до 18 млн т».

О поставках российской нефти в 2020 г. Москва и Минск смогли договориться лишь в конце марта прошлого года, так как Белоруссия отказалась уплачивать российским компаниям премию к рыночной цене на поставляемое сырье. Из компаний РФ поставки продолжила с начала 2020 г. только группа «Сафмар».

Тогда Белоруссия начала закупать нефть у альтернативных поставщиков в Саудовской Аравии, Норвегии, Азербайджане, США. В конце марта возобновились поставки нефти от крупных российских компаний.

Ранее сообщалось, что переработка нефти на двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятиях («Нафтан» и Мозырский НПЗ) в 2021 г. запланирована в объеме около 18 млн т.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх