ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-1 Белорусской АЭС выработал около 1,5 млрд кВтч

Белорусская АЭС уже выработала около 1,5 миллиарда кВт.ч электроэнергии, сообщил министр энергетики страны Виктор Каранкевич.

«С момента включения в сеть (в ноябре — ред.) на первом энергоблоке БелАЭС выработано около 1,5 миллиарда кВт.ч электроэнергии», — приводит его слова пресс-служба министерства в Telegram-канале.

При этом министр напомнил, что сейчас на первом блоке БелАЭС проходит этап опытно-промышленной эксплуатации, проводятся соответствующие испытания и регламентные работы с последующим переходом к комплексному опробованию оборудования блока на номинальной мощности, которое будет организовано в течение 15 суток.

«После его завершения в установленном порядке блок будет принят приемочной комиссией в промышленную эксплуатацию», — сказал Каранкевич. Первый энергоблок Белорусской АЭС с 20 февраля планово, примерно на неделю, остановлен для проведения испытаний и регламентных работ в соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации. Министр добавил, что готовность второго энергоблока — 78%. В настоящее время здесь выполняется монтаж основного оборудования, технологических трубопроводов, прокладка кабелей.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх