ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром после ЧП в Оренбуржье поставляет газ потребителям по альтернативным маршрутам

«Газпром» задействовал альтернативные маршруты поставок газа потребителям после разрыва на магистральном газопроводе «Союз» в Оренбургской области, сообщили в пресс-службе «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Во вторник около 7.30 мск в Оренбургской области на участке 108 километра магистрального газопровода «Союз» произошел разрыв с возгоранием. В результате инцидента также была нарушена работа расположенного рядом магистрального газопровода «Оренбург–Новопсков». Пострадавших в ходе случившегося нет, но временно прекращен транзит газа по этим газопроводам через территорию Казахстана.

«Подразделения и техника ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» прибыли на место и приступили к восстановительным работам. Для обеспечения потребителей газом используются альтернативные маршруты Единой системы газоснабжения. В некоторых районах Оренбургской области газ доставляется на газораспределительные станции с помощью автогазозаправщиков», — сообщили в компании.

Ранее в Минэнерго России рассказали, что проблем с получением газа после аварии на магистрали в Оренбургской области у потребителей нет, получающим газ по газопроводу «Союз» поставки осуществляются посредством увеличения прокачки по Ужгородскому коридору, а для транзита через Казахстан увеличены поставки через газоизмерительную станцию Домбаровская.

В свою очередь Минэнерго Казахстана заявило, что ограничений в газоснабжении потребителей и объектов газотранспортной системы в Западно-Казахстанской области (ЗКО) из-за ЧП на газопроводе в России не было. А все объекты газотранспортной системы, а также объекты тепло- и энергоснабжения работают в штатном режиме.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх