ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Ленобласти модернизированы ПС 110 кВ Выскатка и ПС 110 кВ Родина

«Россети Ленэнерго» провели модернизацию двух питающих центров 110 кВ в Сланцевском районе Ленинградской области – ПС «Выскатка» и ПС «Родина». На подстанциях установлены современные комплексы телемеханики на базе контроллеров российского производства.

На ПС «Выскатка» построена также волоконно-оптическая линия связи длиной 17 км и узел технологической связи, на ПС «Родина» модернизирована система технологической связи. В результате проведенных работ на обеих подстанциях обеспечена 100% наблюдаемость всех коммутационных аппаратов из диспетчерского пункта филиала и телеуправление всеми выключателями.

«Телемеханизация подстанций соответствует реализуемой концепции цифровой трансформации и значительно повышает качество и надежность электроснабжения потребителей. В частности, сокращены сроки реагирования на технологические нарушения за счет аварийно-предупредительной сигнализации и обеспечения наблюдаемости объектов», — отмечает главный инженер филиала «Кингисеппские электрические сети» Алексей Алексин.

Модернизация подстанций повысила надежность электроснабжения 33 населенных пунктов района.

«Россети Ленэнерго» продолжают реализацию мероприятий по повышению надежности электроснабжения жителей города и области. В 2020 году компания провела ремонт 3 677 км воздушных линий, более 2 200 трансформаторных подстанций и 19 силовых трансформаторов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх