ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Читаэнерго сэкономило 4,186 млн руб за счет снижения потерь в сетях

За 2020 год филиал ПАО «Россети Сибирь»- «Читаэнерго» сэкономил 4 миллиона 186 тысяч рублей за счет снижения потерь в электрических сетях до 8,78 % от отпуска в сеть. Для сравнения в 2019 году потери составляли 8,87 %. Экономия в 1,789 млн кВт⋅ч сравнима с годовым электропотреблением 18 девятиэтажных домов.

Ежегодное снижение потерь в достигнуто во многом благодаря выполнению мероприятий по внедрению передовых цифровых технологий и борьбе с хищениями электроэнергии, которое является основной причиной «утечек» электроэнергии.

В 2020 году специалисты «Читаэнерго» установили 14,5 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии (ИСУЭ). На данный момент в Забайкальском крае более 75 тысяч точек учета включены в интеллектуальную систему, что составляет 34 % от их общего числа. В 2021 году энергетики планируют установить еще 12 тысяч «умных» приборов. При этом для жителей региона установка таких счетчиков – бесплатная услуга. Массовая установка ИСУЭ обеспечивает достоверный, оперативный и гибкий, адаптируемый к различным тарифным системам учет, дает возможность проводить постоянный мониторинг качества электроснабжения и получать информацию, необходимую для планирования мероприятий по снижению потерь.

Еще одно мероприятие, которое приносит ощутимый результат — реконструкция сетей с применением новых технологий, оптимизация схем, умное управление собственными нуждами. Так, замена устаревшего голого провода на самонесущий изолированный (СИП) не только значительно повышает качество электроснабжения потребителей, но снижает процент технологических и коммерческих потерь электроэнергии на линиях 0,4 кВ.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх