ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Николаевская ТЭЦ в Хабаровском крае будет полностью переведена на газ

РусГидро перевело котлоагрегат №1 Николаевской ТЭЦ на сжигание природного газа. Завершение газификации станции планируется в 2023 году.

Николаевская ТЭЦ электрической мощностью 130,6 МВт и тепловой мощностью 321,2 Гкал/ч расположена в г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края и входит в состав Дальневосточной генерирующей компании. Станция является основным источником электроэнергии и тепла в изолированном от единой энергосистемы Николаевском энергорайоне. Работы по газификации работающей на мазуте Николаевской ТЭЦ были начаты в 2008 году, когда на сжигание природного газа были переведены первые три котлоагрегата. В 2022-2023 годах планируется газифицировать оставшиеся два котла.

РусГидро продолжает работу по переводу на газ электростанций Дальнего Востока – помимо Николаевской ТЭЦ, в ближайшее время будет завершена газификация Анадырской ТЭЦ, в 2024 году на газ планируется перевести последний котел Хабаровской ТЭЦ-2, запланирован полный перевод на сжигание газа Владивостокской ТЭЦ-2.

Использование природного газа в качестве топлива позволяет значительно снизить воздействие на окружающую среду – полностью исключаются выбросы золы и сажи, во много раз уменьшаются выбросы окислов серы и азота, значительно сокращаются выбросы парникового углекислого газа. Кроме того, значительно снижается износ оборудования и затраты на ремонты.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх