ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сибирские энергетики готовятся к запоздалым крещенским морозам

Сразу в нескольких регионах присутствия компании «Россети Сибирь» ожидается сильное похолодание. В Забайкальском крае такой долгожданный всеми жителями снег и прогнозируемые синоптиками ветер похолодание и понижение температуры также становятся серьезным испытанием для энергосистемы.

В ближайшие дни синоптики прогнозируют аномальные морозы в Омской, Кемеровской областях, Хакасии и Красноярском крае. В Бурятии, Забайкальском и Алтайском краях – похолодание дополнят снег и ветер. В связи с ожидаемым резким понижением температуры окружающего воздуха (местами до -40 С) по территориям присутствия ПАО «Россети Сибирь» энергетики обеспечили подготовку электросетевых объектов, установили особый контроль за работой оборудования, а также провели внеочередные осмотры подстанций напряжением 35-220 кВ: проверили уровень масла в трансформаторах, показания манометров герметичных вводов и элегазового оборудования, работоспособность систем обогрева оборудования, температуру и работы систем отопления помещений аккумуляторных батарей.

«Аномально холодная погода в регионах присутствия компании этой зимой оказалась серьезной проверкой готовности энергосистемы к несению нагрузки в условиях низких температур. Уже в который раз с начала зимы филиалы меняют повседневный режим работы на режим повышенной готовности из-за морозов с проверкой достаточности аварийного запаса материалов на местах, готовности техники и автономных источников электроснабжения к работе» — отметил исполняющий обязанности главного инженера компании «Россети Сибирь» Владислав Лямин.

В ближайшие несколько дней в Забайкальском крае 16 бригад будут дежурить круглосуточно, чтобы в случае возможного технологического нарушения своевременно выехать на место и восстановить электроснабжение потребителей в кратчайшие сроки. В режиме готовности к оперативному реагированию будут находиться 12 мобильных аварийно-восстановительных бригад, укомплектованных транспортом, инструментами, защитными средствами, материалами, необходимой спецтехникой, а также 55 резервных источника электроснабжения (РИСЭ) мощностью 5,413 мВт.

В круглосуточном режиме продолжает работать единый call-центр. По бесплатному телефону 8−800−1000−380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах. В ситуациях, связанных с отключением электроэнергии, потребителям рекомендуется оставить заявку на восстановление электроснабжения на сайте Светлаястрана.рф и в группах компании в социальных сетях.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх