ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В энергосистеме Крыма и Севастополя зафиксирован новый исторический максимум потребления электрической мощности

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Крым и г. Севастополя» (Черноморское РДУ) 20 января 2021 года в 10:00 в энергосистеме Республики Крым и г. Севастополя (Крымской энергосистеме) установлен новый рекорд потребления электрической мощности в зимний период.

В часы утреннего максимума нагрузки потребление электрической мощности в Крымской энергосистеме достигло 1569 МВт. Это на 78 МВт выше значения предыдущего исторического максимума потребления, который был зафиксирован 10 января 1991 года в 19 часов. На рост потребления электрической мощности повлияла низкая среднесуточная температура наружного воздуха. 20 января этого года она опустилась до отметки – 5,8 ºС, что на 6,1 ºС ниже температурной нормы для этого периода. С 18 по 20 января ежедневно фиксировалось превышение предыдущего исторического максимума нагрузок. В указанный период Крымская энергосистема функционировала стабильно.

При подготовке к прохождению зимнего максимума нагрузки 2020-2021 годов специалистами ОДУ Юга и Черноморского РДУ были проведены расчеты прогнозного значения максимума потребления мощности в территориальной энергосистеме для наиболее неблагоприятных температурных условий. В соответствии с этим прогнозом заблаговременно сформирован резерв мощности генерирующего оборудования в объеме, необходимом для устойчивой работы энергосистемы во время максимальных нагрузок. Мощность, вырабатываемая собственными генерирующими источниками Крымского полуострова, на час максимума составила 1077 МВт, а переток мощности из Кубанской энергосистемы по энергомосту — 492 МВт.

Наблюдаемый рост потребления мощности в Крымской энергосистеме соответствует долгосрочным прогнозам потребления электрической энергии и мощности, разрабатываемым Системным оператором в рамках формирования схемы и программы развития ЕЭС России.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх