ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-5 Запорожской АЭС подключен к сети после ремонта с продлением срока эксплуатации на 10 лет

15 января 2021 года в 00 часов 24 минуты, после 274 суток всеобъемлющего среднего ремонта, в течение которого были выполнены все согласованные мероприятия по продлению срока эксплуатации и повышению уровня безопасности, пятый энергоблок Запорожской АЭС подключен к сети. Ведется набор мощности.

«Сейчас на Запорожской АЭС в работе находятся все 6 энергоблоков. А благодаря вводу в эксплуатацию линии электропередачи 750 кВ «Каховская» — не существует никаких сетевых ограничений. Выражение «выдаем максимум» потеряло условность. Началась действительно новая эпоха в истории эксплуатации Запорожской АЭС», — прокомментировал событие вр.и.о. генерального директора Запорожской АЭС Юрий Кульба.

Пятый энергоблок подключен к сети на основании выданной Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины лицензии, которой установлена дата следующей периодической переоценки безопасности энергоблока — 27 мая 2030 года.

Персонал Запорожской АЭС достойно справился с задачами на всех важных направлениях деятельности станции, а отдельные торжественные события объединились в целостную картину, которая превосходно демонстрирует конечную цель этой грандиозной работы — повышение безопасности и надежности эксплуатации, как Запорожской АЭС, так и объединенной энергосистемы Украины.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх