ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЗиО-Подольск начал поставку оборудования для 2-го завода по энергоутилизации отходов

АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») приступило к отгрузке котельного оборудования для второго завода по переработке отходов в энергию компании «РТ-Инвест», строящегося в Наро-Фоминском районе Московской области, вблизи деревни Могутово.

На строительную площадку отгружены одни из основных элементов парового котла П-152: шесть блоков пароперегревателей, тыльные и потолочные экраны топки, экраны 4-го прохода горизонтального газохода, а также два подогревателя конденсата. Общая масса отгруженного оборудования составила порядка 393 тонн.

Рабочая и конструкторская документация разработана специалистами Управления тепловой энергетики АО «ЗиО-Подольск» и Обособленного подразделения АО «ЗиО-Подольск» в г. Таганроге. Изготовление оборудования осуществляется по контрактам с дочерними компаниями АО «РТ-Инвест» АГК-1 и АГК-2, реализующими проект «Энергия из отходов». Технологическое и материаловедческое сопровождение проекта осуществляет главный материаловедческий центр Госкорпорации «Росатом» – АО «НПО «ЦНИИТМАШ».

Второй завод, строящийся в Наро-Фоминском городском округе Московской области, планируется запустить в эксплуатацию в 2023 году. Ежегодно предприятие сможет перерабатывать до 700 тыс. тонн оставшихся после сортировки отходов и обеспечивать электроэнергией около 400 тысяч жителей Подмосковья.

Заводы по переработке отходов строятся по технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen INOVA. Это одна из самых референтных на текущий момент технологий в Европе с жесткими требованиями к экологическим параметрам работы оборудования. Завод «ЗиО-Подольск» – один из крупнейших изготовителей подобного оборудования в стране.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх