ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2020г в ХМАО введено 176 МВА трансформаторной мощности

«Россети Тюмень» и «Россети ФСК ЕЭС» подводят итоги годовой работы в ХМАО-Югре: в 2020 г. количество технологических нарушений в региональном электросетевом комплексе снизилось на 24%, а средняя длительность перерывов электроснабжения потребителей сокращена на 44% (к уровню 2017 г).

В строительство, модернизацию и реконструкцию электросетей инвестировано 8,7 млрд. руб. Введено 176 МВА новой трансформаторной мощности и 148,7 км ЛЭП.

Важной вехой в развитии энергетики ХМАО стал запуск системы оперативно-технологического и ситуационного управления электросетевым комплексом на базе отечественной программной платформы «СК-11» в сургутском Центре управления сетями.

Не менее значимы и другие производственные события 2020 года.

ПАО «Россети» одобрило тиражирование на всю группу компаний реализованный АО «Россети Тюмень» пилотный проект «Система оперативного мониторинга подконтрольных объектов». Система необходима для информирования подразделений, задействованных в реагировании на нештатные ситуации.

В 2020 г. в магистральных и распределительных сетях ХМАО модернизировано и реконструировано несколько крупных подстанционных объектов.

Так, усовершенствована система диагностики оборудования на самой мощной (1002 МВА) подстанции Сургутского района ХМАО – ПС 500 кВ «Пересвет». Она обеспечивает электроснабжением 7 месторождений ПАО «Сургутнефтегаз», Приобское месторождение НК «Роснефть», а также потребителей Сургутского района Югры с населением около 116000 человек. Аналогичные системы сейчас установлены и на других подстанциях региона: ПС 500 кВ «Ильково», «Святогор», «Кирилловская», ПС 220 кВ «Каркатеевы».

Кроме этого завершен первый этап модернизации ПС 220 кВ «Мегион» (установленная мощность — 535 МВА). На следующем этапе будет модернизирована противоаварийная автоматика и ОРУ-110 кВ. От надёжной работы энергообъекта зависит электроснабжение потребителей крупнейшего в Югре Нижневартовского района, в том числе международного аэропорта Нижневартовска, крупных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий.

Специалисты «Россети Тюмень» завершают реконструкцию ПС 110/35/10 кВ «Выкатная», а также строительство секционирующего пункта 110 кВ «Выкатной» и ПС 110/35/6 кВ «Эргинская», чьи мощности обеспечат развитие нефтяных месторождений НК «Роснефть» в Эргинском кластере.

Кроме этого выполнена комплексная реконструкция ПС 110 кВ «Ореховская», мощность которой возрастёт в 2 раза (до 32 МВА). Системы интеллектуального учёта электроэнергии и телеуправления оборудованием обеспечат 100% наблюдаемость подстанции из диспетчерского пункта.

Также «Россети Тюмень» обеспечат безопасность полётов филиала госкорпорации «Аэронавигация Севера Сибири». В 2020 г. Когалымский филиал компании принял на себя обязательства по техобслуживанию и ремонту электросетей и электрооборудования 5 трансформаторных подстанций, отвечающих за надёжную работу основных объектов навигации аэродрома Когалыма.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх