ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Из РФ во Францию отправлены 2 верхних патрубка для ИТЭР

Во Францию на площадку сооружения международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР отправлены два очередных российских верхних патрубка.

В рамках выполнения российских обязательств по проекту ИТЭР 01 декабря 2020 г. к месту сооружения реактора на юге Франции были отправлены два очередных верхних патрубка вакуумной камеры сооружаемой установки. Это 14-й и 15-й верхние патрубки из 18-ти, изготовление которых входит в сферу ответственности Российской Федерации. Помимо этого, Россия должна изготовить и поставить во Францию 18 удлинительных патрубков и сопутствующие элементы. Соответствующее Соглашение о поставках было подписано между Организацией ИТЭР и российским Агентством ИТЭР в 2009 г.

Патрубки – высотой 4,6 метра и массой 23,5 тонны каждый – необходимы для установки диагностик, оборудования для нагрева, устройств откачки и обеспечивают доступ внутрь вакуумной камеры. Патрубки являются первым барьером безопасности, классифицируются как оборудование, работающее с радиоактивными материалами под давлением.

Головным исполнителем работ по верхним патрубкам с российской стороны является АО «НИИЭФА» (входит в Госкорпорацию «Росатом»), а непосредственно изготовлением занимается предприятие “MAN Energy Solutions”, Германия.

Ожидается, что груз достигнет пункта назначения в 03 декабря текущего года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх