ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сотрудники Башкирэнерго спасли семью от пожара

В ночь с 15 на 16 ноября оперативно-выездная бригада (ОВБ) Уфимского РЭС ПО «ЦЭС» ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») выехала в д. Новотроевка Уфимского района Республики Башкортостан. Она должна была разобраться, почему пропал свет по ул. Мира. Прибыв на место, электромонтеры ОВБ Айдар Галлямов и Закуан Каюмов обнаружили, что по улице стелется дым. Его источником оказался одноэтажный двухквартирный частный дом. Заглянув сверху через забор, старший смены ОВБ Айдар Галлямов увидел языки пламени, вырывавшиеся из одного окна. Он незамедлительно вызвал пожарных, сообщил о ЧП диспетчеру Новоуфимского РЭС ПО «ЦЭС» и отправил своего напарника отключить трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ, от которой были запитаны проживающие по улице потребители. Не теряя ни минуты, электромонтер начал стучать по забору и калитке, которая оказалась закрытой. Никто не отзывался. Он побежал ко второй части горящего дома. На счастье, эту калитку на ночь не заперли. Айдар Галлямов зашел во двор и начал стучать в окно соседей – там языков пламени не было видно, но дым стелился по полу квартиры. Наконец, соседи проснулись, и энергетик помог им выйти из квартиры. Их оказалось трое: двое мужчин и женщина. Затем электромонтер вернулся к машине ОВБ, взял лестницу, перелез через забор, изнутри открыл калитку и начал стучать по окнам и двери горящей квартиры. Никто так и не отозвался – хозяев не было дома.

К тому времени подъехала пожарная машина, и энергетики начали помогать тушить пожар, который перекинулся на крышу. Айдар Галлямов и Закуан Каюмов следили, чтобы перекинутый через забор пожарный рукав не перегнулся и не прекратилась подача специальной пены.

С выезда бригада ОВБ вернулась уже в шестом часу утра. Та половина дома, с которой начался пожар и где не было хозяев, выгорела практически полностью. У соседей частично прогорела крыша и кухонный пристрой. Самое главное, благодаря бдительности энергетиков и их оперативным грамотным действиям удалось предотвратить человеческие жертвы, а также распространение пожара по всей улице Мира, которая застроена достаточно плотно.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх