Актуально
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн рубГазпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн рубГазпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компанииК 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в миреЗа 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
В филиале «Россети Центр Курскэнерго» ведется системная работа по противодействию хищений энергооборудования и выявлению виновных в них лиц. Энергетики совместно с представителями правоохранительных органов и муниципальных властей регулярно проводят рейды по выявлению нелицензированных пунктов сбора лома цветных и черных металлов, предоставляют следственным органам всю необходимую информацию для установления и наказания похитителей. Принимаемые меры приносят результат.
С начала года в филиале «Россети Центр Курскэнерго» специалистами блока безопасности выявлено шесть фактов хищений с электросетевых объектов энергооборудования и его элементов на общую сумму более 446 тысяч рублей.
В апреле этого года в селе Безлепкино Мантуровского района были похищены четыре опоры ЛЭП. Благодаря совместным оперативным действиям представителей филиала и сотрудников ОМВД РФ по Мантуровскому району злоумышленник был задержан по «горячим следам». По факту было возбуждено дело об административном правонарушении (ч.1 ст.7.27 КоАП РФ Мелкое хищение). Виновным оплачен ущерб филиалу.
Значительный эффект в борьбе с воровством электрооборудования приносит системное усиление блоком безопасности филиала контроля за совершенствованием мер защиты энергообъектов, основанных на применении инженерно-технических средств охраны. Так в 2020 году в Курскэнерго завершена установка охранных тревожных сигнализаций с выводом сигналов на посты охраны. В настоящее время под охраной находится 98 трансформаторных подстанций (ТП) и центров питания, продолжается реконструкция ограждений подстанций (ПС) 110-35кВ, в текущем году ограждения заменены на 8 ПС.
Так, в феврале месяце в Железногорском районе благодаря оперативно поступившим сигналам тревоги с устройства, установленного на ПС 35/110кВ «СТК», специалистам филиала удалось оперативно выявить и пресечь кражу электрооборудования – вакуумных выключателей, в результате чего было предотвращено хищение на сумму 70 тысяч рублей. По данному факту в ОМВД России «Железногорский» возбуждено уголовное дело.
Хищение энергооборудования является уголовно наказуемым деянием. Кроме того злоумышленники своими действиями угрожают надежному электроснабжению добросовестных потребителей, подвергают опасности их здоровье и имущество.
За совершение данных действий в соответствии со ст. 215.2 УК РФ предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительные работы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн руб
Поступления от продажи газа «Газпрома» по итогам года ожидаются на…
Газпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн руб
С планируемых 1,524 трлн руб.
Газпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компании
Его реализация совместными предприятиями и «дочками» группы компаний выросла в…
К 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в мире
При этом мировая торговля сжиженным природным газом к 2035г может…
За 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%
До 21,5 млрд кВтч.
В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
Предложенный метод основан на изменении гидродинамического режима в испарительном контуре.