Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Костромская ГРЭС, входящая в АО «Интер РАО – Электрогенерация», подвела итоги производственной деятельности за 9 месяцев 2020 года.
Показатель по станции | 9 месяцев 2020 года | 9 месяцев 2019 года | Изменение, % |
Установленная мощность на конец периода, МВт | 3 600 | 3 600 | — |
Выработка электроэнергии, млн кВт*ч | 6 573,6 | 12 257,1 | -46,4 |
Коэффициент использования установленной мощности | 27,8 | 52,0 | — |
Отпуск тепловой энергии с коллекторов, тыс. Гкал | 115,3 | 119,8 | -3,8 |
Топливный баланс, %
Газ / мазут |
99,85 / 0,15 | 99,94 / 0,06 | — |
Выработка электроэнергии и отпуск теплоэнергии
В январе-сентябре 2020 года Костромская ГРЭС выработала 6,57 млрд кВт*ч электроэнергии, что на 46,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответственно, коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) станции снизился и составил 27,8%. Причины уменьшения выработки обусловлены оптимизацией включённого в сеть генерирующего оборудования в соответствии с конъюнктурой оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
Отпуск тепловой энергии Костромской ГРЭС за 9 месяцев 2020 года уменьшился на 3,8%, до 115,3 тыс. Гкал (против 119,8 тыс. Гкал в январе-сентябре 2019 года). На снижение отпуска тепла существенное влияние оказал более высокий уровень средней температуры наружного воздуха в регионе в январе-сентябре 2020 года.
Ремонтная кампания
На Костромской ГРЭС в полном объёме выполнена ремонтная программа 9 месяцев 2020 года: проведён средний ремонт энергоблока 1200 МВт № 9, текущие ремонты энергоблоков 300 МВт № 1, 2, 4, 5, 7 и 8. Строго по графику идёт и самый масштабный ремонтный проект 2020 года – капитальный ремонт энергоблока 300 МВт № 6. В перечне работ: ремонт поверхностей нагрева, воздухоподогревателей, газовоздухопроводов и паропроводов, замена сборных камер от пароохладителей 2 ступени до конвективных пароперегревателей высокого давления, коллектора КПП НД. Также специалисты отремонтируют аппаратуру контроля, сигнализации, защиты и регулирования технологических процессов турбинного и котельного оборудования энергоблока.
Благодаря своевременным и качественным ремонтам, продлён ресурс оборудования энергоблоков и повышена их надёжность для обеспечения бесперебойной работы в период прохождения осенне-зимнего периода.
Подготовка к отопительному периоду
В рамках подготовки к отопительному сезону 2020-2021 гг. специалисты АО «РСП ТПК Костромской ГРЭС» провели ремонт оборудования восьми тепловых пунктов, а также выполнили все регламентные работы на тепловых и подземных коммуникациях г. Волгореченска и электростанции. Произведена замена более 700 м теплосетей, более 1,5 тыс. м трубопроводов водоснабжения и почти 90 м трубопроводов водоотведения. С 29 сентября система теплоснабжения города работает по зимней схеме в соответствии с графиком регулирования температуры сетевой воды.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…