ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть, Правительство Югры и Beicip-Franlab совместно займутся развитием технологий повышения нефтеотдачи

На Югорском промышленно-инвестиционном форуме «Газпромнефть – Технологические партнерства» (прежнее название – Технологический центр «Бажен»), Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и международная нефтегазовая консалтинговая компания Beicip-Franlab подписали меморандум о сотрудничестве в сфере повышения нефтеотдачи пластов.

Стороны договорились о совместной разработке и реализации научных и технологических программ для интенсификации нефтеотдачи на югорских месторождениях, в том числе с использованием химических методов (химические методы увеличения нефтеотдачи – ХМУН). Соглашение создаст основу для испытаний ХМУН на научно-технологических полигонах: партнеры намерены разработать организационную модель для создания первого подобного полигона в Югре. Документ также предусматривает запуск совместных научно-образовательных программ, связанных с вопросами повышения нефтеотдачи пластов.

Технологии увеличения нефтеотдачи – один из наиболее эффективных инструментов освоения трудноизвлекаемых запасов и повышения добычи на зрелых месторождениях. Их применение позволит дополнительно вовлечь в разработку до 450 млн тонн нефти в Югре. Полномасштабное внедрение ХМУН в России сегодня ограничено высокой стоимостью материалов и требует развития механизмов экономического стимулирования, в том числе налоговых.

Кирилл Стрижнев, генеральный директор «Газпромнефть – Технологические партнерства»:

– «Газпром нефть» является одним из отраслевых лидеров в области разработки инновационных методов повышения нефтеотдачи. Компанией накоплен успешный практический опыт применения таких решений, в том числе и на югорских месторождениях. Совместно с Beicip-Franlab, одной из ведущих международных нефтесервисных организаций, и при поддержке нашего стратегического партнера – Правительства Югры – мы придадим импульс развитию технологий ХМУН и масштабируем внедрение современных инструментов повышения нефтеотдачи в Западной Сибири».

Сергей Филатов, директор Департамента недропользования и природных ресурсов Югры:

«Для Югры – основного нефтедобывающего региона России, работа по разработке эффективных методов увеличения нефтеотдачи пластов на зрелых месторождениях Западной Сибири крайне важна. Их применение способно существенно увеличить коэффициент извлечения нефти, что приведет к повышению дебитов и продлению рентабельных сроков разработки месторождений Югры. В этом направлении крайне важно комплексное сотрудничество нефтяных, нефтесервисных компаний и государства, а учитывая значимость развития производства малотоннажной химической и нефтехимической продукции, и вовлечение в этот процесс научного сообщества».

Жан Бюррюс, Президент и генеральный директор Beicip-Franlab:

«Компания Beicip-Franlab рада возможности укрепить техническое сотрудничество с компанией «Газпром нефть» и Департаментом недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры. Основное внимание в рамках нашего партнерства будет уделено методам увеличения нефтеотдачи, что является стратегически важной темой для всей отрасли. Будучи признанным техническим лидером в данной области, совместно со своими партнерами по EOR Alliance, мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в оценку и наращивание применения ХМУН в Западной Сибири».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх