Актуально
Монголия договорилась с РФ о росте поставок нефтепродуктовМолдавия закупила 90% запасов газа за счет диверсификации поставокЗапуск ЭБ-1 АЭС Аккую планируется в 2026г Кто и как решит проблему связи в российской Арктике?EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн рубГазпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн руб
На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») завершилось преддекларационное обследование гидротехнических сооружений (ГТС).
В течение недели на гидростанции работала комиссия из представителей Приволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, ПАО «РусГидро», ведущих энергетических научных центров России, в том числе АО «Институт Гидропроект» (генерального проектировщика Чебоксарской ГЭС) и его филиала «Научно-исследовательский институт энергетических сооружений» («НИИЭС»). Возглавлял комиссию главный инженер Чебоксарской ГЭС Сергей Камышанский.
Специалисты обследовали гидротехнические сооружения, проверили их оснащенность контрольно-измерительной аппаратурой, оценили состояние системы мониторинга за ГТС, выполнение требований, обеспечивающих надежность и безопасность ГТС, а также мероприятий по ремонту и реконструкции.
Обследование состояния гидросооружений Чебоксарской ГЭС показало, что они находятся в работоспособном состоянии, обеспечена их дальнейшая безопасная эксплуатация.
По итогам проверки члены комиссии подписали акт преддекларационного обследования. Он входит в пакет, необходимый для утверждения новой декларации безопасности ГТС — важнейшего документа, необходимого для разрешения на эксплуатацию гидростанции.
Декларация безопасности гидротехнических сооружений является основным документом, подтверждающим соответствие состояния ГТС критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам. В соответствии с Федеральным законом №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» она пересматривается не реже 1 раза в 5 лет.
В комплект обязательных документов также входит заключение о готовности к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии на гидротехнических сооружениях. Для его получения Чебоксарская ГЭС проведет комплексное преддекларационное учение с участием специалистов гидростанции, в том числе членов нештатного аварийно-спасательного формирования, а также МЧС, службы охраны, подрядных организаций.
Действующую на сегодня декларацию безопасности гидротехнических сооружений Чебоксарская ГЭС получила в 2017 году. Срок действия декларации установлен до июля 2021 года. Новая декларация безопасности Чебоксарской ГЭС должна пройти государственную экспертизу и утверждение Ростехнадзором, который после этого выдает разрешение на эксплуатацию гидротехнических сооружений станции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Монголия договорилась с РФ о росте поставок нефтепродуктов
В настоящее время на долю РФ приходится почти 99% поставок…
Молдавия закупила 90% запасов газа за счет диверсификации поставок
Заявил журналистам и.о. министра энергетики Дорин Джунгиету.
Запуск ЭБ-1 АЭС Аккую планируется в 2026г
Изначально ввести в эксплуатацию первый реактор АЭС планировалось в 2023…
Кто и как решит проблему связи в российской Арктике?
Мобильный автономный хаб «ЕНИСЕЙ-ХАБ» — российская разработка красноярской компании.
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн руб
Поступления от продажи газа «Газпрома» по итогам года ожидаются на…
Газпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн руб
С планируемых 1,524 трлн руб.