ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭС приняли участие в заседании федерального штаба по вопросам подготовки к ОЗП 2020-2021гг в СФО

13 августа в городе Иркутске состоялось выездное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Сибирского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2020-2021 годов. Заседание проходило под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Евгения Грабчака при участии должностных лиц, в зоне ответственности которых находится вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП), а также представителей энергокомпаний, присутствующих в регионе.

Совещание проходило в формате видеоконференцсвязи. Системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области – акционерное общество «Региональные электрические сети» – было представлено делегацией технической дирекции во главе с первым заместителем генерального директора – техническим директором Владимиром Герасимовым.

В ходе своего выступления заместитель Министра энергетики акцентировал внимание собравшихся на том, что вопрос о реализации мероприятий по снижению рисков нарушения электроснабжения в энергосистемах находится на особом контроле.

На совещании был рассмотрен ряд ключевых вопросов подготовки к прохождению отопительного сезона 2020-2021 годов, в том числе:

• техническое состояние оборудования предприятий электроэнергетики округа;

• выполнение ремонтных и инвестиционных программ субъектами электроэнергетики в 2020 году в сравнении с уровнем 2019 года;

• динамика показателей аварийности на объектах электроэнергетики;

• наличие и готовность аварийных бригад и спецтехники, аварийного резерва материалов и оборудования к ликвидации аварий на объектах ТЭК, организация их взаимодействия, проведение тренировок и другие вопросы;

• влияние введенных ограничений в условиях пандемии.

Подготовка электросетевых объектов АО «РЭС» к прохождению ОЗП 2020/2021 гг. производится в соответствии с утвержденными планами, при этом:

с опережением календарного плана ведется выполнение мероприятий ремонтной программы,

– в рамках инвестиционной программы реализуются инвестиционные проекты по реконструкции линий электропередачи и подстанций,

– отработаны вопросы взаимодействия с надзорными органами и МЧС в ходе межведомственных совещаний и совместных тренировок,

– наблюдается динамика снижения показателей аварийности в сетях предприятия.

Основным приоритетом в ходе выполнения мероприятий остается качество подготовки электросетевых объектов к предстоящему периоду максимума нагрузок, санитарно-эпидемиологическая и промышленная безопасность персонала АО «РЭС» и сторонних лиц.

По итогам совещания были сформированы поручения отдельным субъектам электроэнергетики и определены сроки предоставления информации по исполнению протокольных поручений.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх