ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На стройплощадке котельной Ижевской ТЭЦ-1 установили каркас водогрейного оборудования

Подрядная организация Удмуртского филиала «Т Плюс» закончила монтаж каркаса первого из двух котлов будущей котельной Ижевской ТЭЦ-1. Металлические конструкции, которым предстоит фиксировать водогрейное оборудование, поднялись в высоту на 18,8 метров.

Элементы каркаса были собраны заранее, на земле. Параллельно производилась заливка фундамента под будущие котлы. Для установки металлоконструкции весом в 30,5 тонн понадобился один строительный кран и 17 рабочих. Каждая из сторон прямоугольного каркаса была поднята в среднем за 15 минут. Процесс непосредственно фиксации конструкции на фундаменте занял несколько часов.

Сам котел, крупноузловая сборка которого также производилась на земле, будет внедрен в каркас в августе. Одновременно начнется работа по установке на фундамент каркаса второго котла.

Строительство новой котельной Ижевской ТЭЦ-1 является масштабным инвестиционным проектом стоимостью 690 млн рублей. В его рамках «Т Плюс» частично заменит оборудование старой части Ижевской ТЭЦ-1. Мощности новой котельной – 279 МВт (240 Гкал/ч) – будет достаточно для качественного обеспечения тепловой энергией около 30% жилого фонда в центральной части города. Начало эксплуатации котельной запланировано на декабрь 2020 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх