ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть 1-й в нефтегазовой отрасли представила Главгосэкспертизе 3D-проект обустройства месторождения

«Газпром нефть» впервые в нефтегазовой отрасли представила на рассмотрение Главгосэкспертизы России проект обустройства нефтяного месторождения в цифровом формате. Информационная трехмерная модель кустовой площадки Еты-Пуровского месторождения «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» дополнила проектную документацию и результаты инженерных изысканий.

3D-модель кустовой площадки отражает рельеф местности, конфигурацию инженерных сетей, трубопроводов, архитектурно-строительных элементов и других объектов обустройства промысла. Кроме того, в цифровую копию заложен комплекс неграфических данных, включающих атрибутивную информацию об объекте проектирования.

Представители контролирующего органа проверили совместимость данных, представленных в трехмерной модели, с проектной документацией, а также соответствие стандартам и нормативным документам ведомства. Результаты работы над пилотным проектом 3D -модели кустовой площадки Еты-Пуровского месторождения будут учтены при разработке требований ведомства к информационным моделям, которые впоследствии будут приниматься на экспертизу. Таким образом, пилотный проект «Газпром нефти» стал первым шагом на пути внедрения цифровых технологий в процесс госэкспертизы капитального строительства в нефтегазовой отрасли.

Вадим Яковлев, заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти»:

«Мы давно применяем цифровое моделирование на всех этапах разработки месторождений – от геологоразведки до проектирования и строительства объектов. Это позволяет повысить качество процессов, в том числе, согласованность проектной документации и контроль за сроками реализации. В своей работе «Газпром нефть» стремится задавать вектор развития и быть примером для отрасли, в том числе в вопросах интеграции цифровых решений в производственные процессы. Поэтому мы всегда готовы делиться опытом с партнерами и помогать внедрять лучшие практики».

Владимир Вернигор, заместитель начальника Главгосэкспертизы России:

«Для раскрытия полного потенциала BIM-технологий необходимо и дальше целенаправленно проводить пилотные проекты по созданию и оценке объектов капитального строительства на основе цифровых моделей. Информационное моделирование, помимо визуализации данных, позволяет эксперту быстро погрузиться в изучение материалов проекта, тем самым существенно сокращается в целом время работы с проектной документацией. Кроме того, информационная модель объектов месторождения дает возможность экспертам рассматривать их послойно, отдельно по каждому направлению, включая фундаменты, системы трубопроводов, запорную арматуру, оборудование под давлением и прочие составляющие объектов повышенной опасности. Но сегодня для работы с информационными моделями нужна привязка проектных решений к конкретным нормативным требованиям, что упростило бы работу и проектировщиков, и экспертов. Создание классификатора строительной информации и разработка единых требований по внедрению цифровой модели для проведения экспертизы проектов нефтегазового комплекса – одна из основных задач, которая должна быть решена с участием Минстроя и Минэнерго в ближайшее время».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх