Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Завершен основной этап комплексной реконструкции одного из крупнейших центров питания Республики Дагестан – подстанции 330 кВ «Дербент». На объекте установлен новый силовой трансформатор, внедрено коммутационное оборудование 330 кВ нового поколения. Реконструкция реализуется совместно с проектом по строительству воздушной линии 330 кВ «Артем – Дербент» протяженностью 171,7 км, которая позволит повысить надежность электроснабжения всего юга региона, в том числе объектов ОАО «РЖД» и нефтеперекачивающие станции, и международного энерготранзита в Республику Азербайджан. Общая стоимость работ – более 6,9 млрд рублей.
На подстанции 330 кВ заменен автотрансформатор 125 МВА на более мощный – 200 МВА. Второй автотрансформатор будет введен в эксплуатацию до конца 2020 года, после чего мощность энергообъекта вырастет с 282 до 432 МВА. Новые силовые агрегаты оснащены энергоэффективной системой охлаждения и модулем пожаротушения, работающим по технологии тонкораспыленной воды. Такое устройство позволяет ликвидировать возгорание в кратчайшие сроки с минимальным расходом воды.
В связи со сложным рельефом местности на подстанции 330 кВ смонтировано комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 330 кВ. Данное оборудование впервые применяется в Дагестане. КРУЭ обладает рядом преимуществ по сравнению с открытыми распределительными устройствами – оно высоконадежно, пожаробезопасно, экологично и занимает в три раза меньшую площадь. Срок службы КРУЭ составляет 50 лет.
Также на объекте внедрены микропроцессорные комплексы релейной защиты и противоаварийной автоматики.
Реконструкция подстанции 330 кВ «Дербент» связана с проектом строительства воздушной линии 330 кВ «Артем – Дербент». Он предусмотрен Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденным распоряжением Правительства РФ №2101-р от 30.09.2018.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…