ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром начал проектирование газопровода «Сила Сибири-2»

«Газпром» начал проектно-изыскательские работы по транзитному трубопроводу «Сила Сибири-2» в Китай, сообщил председатель правления компании Алексей Миллер.

«По поручению президента России «Газпром» начал проектно-изыскательские работы по газопроводу «Сила Сибири-2». Целью проекта является соединение газотранспортной инфраструктуры Запада и Востока России, газификация в Восточной Сибири»,— сказал он (цитата по «Интерфаксу»). По словам господина Миллера, газопровод может стать основой нового экспортного канала через Монголию в Китай. При этом газ Ямала будет поставляться и в Европу, и в Азию.

В марте «Газпром» принял решение проложить транзитный трубопровод «Сила Сибири-2» в Китай через Монголию. Президент РФ Владимир Путин разрешил главе «Газпрома» Алексею Миллеру перевести этот вариант прокладки маршрута в предынвестиционную стадию. Мощность трубы при этом может увеличиться до 50 млрд кубометров газа в год с ранее предполагавшихся 30 млрд кубометров. Последние годы основным считался технически более сложный и дорогостоящий вариант с прокладкой трубы напрямую из России в западный Китай через Алтай.

«Газпром» и китайская CNPC заключили соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа по «западному маршруту» в 2015 году. С тех пор «Газпром» ориентировался на более короткий, но технически сложный маршрут поставок газа в Китай через Алтай. Он позволял максимально коротким путем связать месторождения «Газпрома» в Западной Сибири с Китаем без участия третьих стран, но пролегал через труднопроходимый горный массив. В декабре 2019 года начались трубопроводные поставки российского газа в Китай по «восточному маршруту» — газопроводу «Сила Сибири».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх