ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетики и власти Забайкалья контролируют подготовку к ОЗП

Энергетики поддержали инициативу Губернатора Забайкальского края Александра Осипова об авансировании бюджетных учреждений для оплаты услуг ЖКХ. На этой неделе об этом заявил Губернатор в ходе оперативного совещания с членами правительства.

«Мы доведем деньги до районов для опережающей оплаты бюджетными учреждениями услуг ЖКХ форме аванса. Двухмесячный аванс дадим вперед. Это поддержит жилищно-коммунальные организации и позволит начать подготовку к новому отопительному сезону», — сказал Осипов.

По данным краевого Минфина, муниципалитетам на оплаты ЖКХ направят 466 миллионов рублей.

Решение очень своевременное. Энергокомпании региона приступили к выполнению ремонтной программы, от своевременной реализации которой зависит безаварийное прохождение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов.

«Подготовка электрических сетей к зиме идёт полным ходом. Откровенно говоря, сибирская зима сезона 2019-2020 была тёплой, какой зима будет в 2020-2021 мы узнаем в момент, однако, надежда на хорошую погоду – не наш вариант. Свет и тепло должны быть в дома людей в любом случае, и пандемия нам не должна быть помехой. У нас запланированы ремонты сетей на сумму более 3,5 млрд рублей по девяти регионам. И большое значение для реализации графика имеет уровень собираемости платежей за электроэнергию. Отмечу, что глава Забайкалья Александр Осипов и губернатор Красноярского края Александр Усс уже приняли решение об авансировании предприятий ЖКХ со стороны региональных и муниципальных учреждений. Это в небольшой степени компенсирует недополученные платежи за потребление от бытовых потребителей. Такое решение в остальных регионах стало бы сильной поддержкой по подготовке к осенне-зимнему периоду», — отметил генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» (Россети Сибирь) Павел Акилин.

В 2020 году Россети Сибирь направят на реализацию ремонтной программы в Забайкалье более 389 миллионов рублей. Будет выполнен ремонт 1904 километров ВЛ различного класса напряжения, произведена замена 4 890 опор на ВЛ -0,4-110 кВ, а также замена неизолированного провода на СИП. В Чите энергетики также проведут работы по ремонту подземных КЛ — до конца года планируется отремонтировать 30 таких объектов. Наибольшие объемы работ — в Чите, Борзинском, Агинском, Дульдургинском, Приаргунском и Читинском районах.

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх