Актуально
В 2025г прокачка нефти по КТК превысит 70 млн тТранснефть предложила Сербии и Венгрии услуги проектирования нефтепровода между странамиВ энергосистеме Петербурга устранили условную авариюEquinor начала разработку месторождения Bacalhau на шельфе БразилииКабмин выделил Камчатке свыше 1 млрд руб на закупку мазутаРФ ставит задачу выйти на полную цифровизацию энергетики к 2035г
Алжирская национальная нефтяная компания Sonatrach подписала меморандум о взаимопонимании с ЛУКОЙЛом, в рамках которого стороны планируют вести переговоры о возможных совместных инвестициях в геологоразведку и добычу в Алжире. Как сообщила Sonatrach, документ также оговаривает перспективы компаний по разведке и добыче в мире пишет «Коммерсантъ».
В середине апреля алжирская компания подписала аналогичный меморандум с «Зарубежнефтью». Давними партнерами Sonatrach являются «Газпром», с которым нацкомпания ведет разведку на участке Эль-Ассель в нефтегазовом бассейне Беркин, «Газпром нефть», а также «Роснефть», которая еще в 2001 году вместе со «Стройтрансгазом» победила в тендере на разведку углеводородов в Алжире.
Последние полгода Алжир, уровень добычи которого около 1,3 млн баррелей в сутки, активно привлекает иностранные компании к работе в своем углеводородном секторе. В конце 2019 года страна изменила законодательство, чтобы облегчить инвесторам доступ к своим ресурсам, так как в последние годы из-за бюрократических препятствий объем вложений в эту отрасль снижался.
В свою очередь, для ЛУКОЙЛа, который не видит больших перспектив по расширению ресурсной базы в России, работа в Алжире является естественным продолжением иностранной экспансии российского производителя.
Компания называла своими стратегическими регионами Западную Африку и Мексиканский залив. Также глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в январе отмечал, что компания рассматривает любые перспективные иностранные проекты. Сейчас основные активы группы сосредоточены в Гане, Камеруне, Республике Конго и Нигерии. Разведку в Мексике ЛУКОЙЛ ведет с 2015 года, когда получил там право на разработку ряда блоков, в том числе на шельфе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г прокачка нефти по КТК превысит 70 млн т
Максимальная мощность системы КТК может достигать 85 млн т в…
Транснефть предложила Сербии и Венгрии услуги проектирования нефтепровода между странами
Заявил вице-президент компании Владимир Каланда.
В энергосистеме Петербурга устранили условную аварию
По сценарию, разработанному Ленинградским РДУ, при сильном морозе произошло отключение…
Equinor начала разработку месторождения Bacalhau на шельфе Бразилии
Первая фаза добычи подразумевает введение в эксплуатацию 19 добывающих и…
Кабмин выделил Камчатке свыше 1 млрд руб на закупку мазута
Это позволит обеспечить стабильную работу котельных и ТЭЦ в зимний…
РФ ставит задачу выйти на полную цифровизацию энергетики к 2035г
Сообщил в ходе выступления на Российской энергетической неделе вице-премьер РФ…