«Газпром нефть» и компания Halliburton заключили Меморандум о взаимопонимании, направленный на разработку программы технологического сотрудничества. Документ подписали заместитель генерального директора по разведке и добыче компании «Газпром нефть» Вадим Яковлев и Вице-президент российского филиала компании Halliburton Грэм Александр Тейлор.
Подписание меморандума о взаимопонимании стало продолжением договоренностей, достигнутых в ходе Петербургского международного экономического форума в 2017 году. Компании планируют разработать программу технологического сотрудничества в рамках проектов по строительству скважин и оптимизации добычи Ачимовской толщи месторождений «Газпром нефти» на всех этапах – от исследований и разработок до внедрения конкретных технологий и решений. «Газпром нефть» также рассмотрит возможность использования цифровых решений Halliburton на своих активах.
«Стратегическая цель «Газпром нефти» – отраслевое лидерство по технологичности. Нам это необходимо, в том числе, для освоения сложных запасов, когда требуются новые решения и подходы. Расширяя границы своих возможностей, мы формируем партнерства, в том числе, с лидерами рынка нефтесервисных услуг. Новый этап сотрудничества с Halliburton открывает дополнительные перспективы с точки зрения обмена опытом по цифровизации процессов и повышения эффективности строительства сложных высокотехнологичных скважин», – отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по разведке и добыче Вадим Яковлев.
«Мы гордимся сотрудничеством с компанией «Газпром нефть» и будем дальше совместно работать над созданием технологической программы для максимизации ценности активов, — отметил вице-президент российского филиала Halliburton Грэм Тейлор. — Мы располагаем уникальными инженерными решениями, соответствующими стоящим перед нами задачам, а технологическое сотрудничество поможет ускорить процесс их внедрения».